Регион 50

Прокуратура области приняла меры к устранению нарушений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в Министерстве экономики Московской области

Прокуратура области провела проверку исполнения Министерством экономики Московской области законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

В ходе проверки выявлены нарушения закона в указанной сфере.

В прошлом году Министерство экономики Московской области провело 240 торгов, по результатам которых заключены государственные контракты на сумму более 3 млрд. рублей.

Однако отдел контроля Министерства в 2011 году запланировал и провёл лишь 12 плановых проверок деятельности государственных заказчиков Московской области.

При этом, проверки деятельности Министерства экономики Московской области в качестве государственного заказчика и уполномоченного органа на размещение государственных заказов контрольным отделом не планировались и не проводились.

Отсутствие эффективной системы контроля в сфере закупок свидетельствует о несоблюдении закрепленного в Бюджетном кодексе Российской Федерации принципа прозрачности бюджетной системы. Это создает благоприятную почву для злоупотреблений и коррупции со стороны заказчиков при осуществлении ими процедур закупок.

Практика работы федеральных контролирующих органов свидетельствует о значительном количестве нарушений, допущенных в данной сфере государственными заказчиками Московской области в 2011 году.

По результатам проверки прокуратура внесла Министру экономики Московской области представление об устранении нарушений действующего законодательства и о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Губернатору Московской области направлена информация с предложением усилить контроль за деятельностью Министерства экономики.

Рассмотрение представления и фактическое устранение нарушений находится в прокуратуре области на контроле.

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты